Геокупол  >  Проживание  > 

Еще о грызунах


21 ноября 2016, 04:16

Вторая зимовка в геокуполе снова показывает проблему с грызунами (о первой зимовке можно прочитать здесь). Мыши появляются в цоколе, как ни старайся его закрыть. Плохо и то, что они основательно портят теплоизоляцию и защитные пленки в полу первого этажа. В итоге пол промерзает, начинает тянуть холодный воздух, появляется конденсат, отсыревает утеплитель и т.д. и т.п.

В этой статье я опишу все наблюдения, которые накопились за время “священной” войны с вредителями.

1. Лучше всего, конечно же, вести отлов мышей еще на подступах к дому – в хоз.постройках, на участке и так далее. Попавшие в дом мыши проявляют бурную активность и грызут все, что только можно – устранять последствия их разрушений гораздо сложнее, чем уничтожать вокруг дома.

2. По поводу методов уничтожения. Испробованы:

- стандартные мышеловки с пружиной: срабатывают крайне плохо. Если мышь не попала с первого раза, то, по наблюдениям, второй раз она туда не сунется.

- отрава различных производителей: эффективность 50 на 50. Действует не сразу, через 3-5 дней, соответственно, за это время мышь успевает еще основательно напакостить в доме. Возможно, какие-то из мышей уже устойчивы к отраве, так как продолжали бегать и после того, как съели всю пачку отравленного зерна. Отдельный минус, что мыши дохнут где попало – под столом, за шкафом, возможно, какие-то лежат и в подвале. Их приходится искать и выкидывать.

- клеевая ловушка пока работает лучше всего (прилипли – сдохли, шансов нет).

- есть еще электронные ловушки, но они дорогие. Я не покупал, но, полагаю, это было бы идеальное решение.

3. В следующем году придется залазить в цоколь и устранять все повреждения от мышей. Но там планируется отдельная работа в плане теплоизоляции (о ней я напишу в следующей заметке). С точки же зрения защиты от грызунов лучше всего:

- либо делать монолитный цоколь (так называемая утепленная шведская плита)
- либо делать подвал/полуподвал, чтобы можно было в любой момент спуститься и проверить обстановку. Без контроля оставлять это дело нельзя.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Возведение бани
  следующая статья:
Накопление тепла


Комментарии (2)

SCHigi

21 ноября 2016, 06:01
а вот так ли уж необходимо закладывать утепление между лагами пола? это только создает проблемы (не только с грызунами, но и с конденсантом, например), а теплоизоляционный эффект минимальный.

Как насчёт того, чтобы делать черновой пол по лагам, ничем снизу не закрывая, что обеспечит хорошую вентиляцию. А поверх пола укладывать 10см xps, на которую положить уже чистовой пол. Для теплоизоляции этого будет достаточно.
druzhkov

21 ноября 2016, 08:15
SCHigi, пол устроен так же, как и стена – пароизоляция – утеплитель – паропроницаемая пленка. Последняя отводит пары воды от лаг и утеплителя в подвал. Проблема в том, что мыши ее повредили.

Ваш вариант возможен, если, опять же, защитить пенопласт от мышей. А то они нагрызут в нем лабиринты.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы