Геокупол  >  Проживание  > 

Грызуны


8 декабря 2015, 03:24

Построенный геокупол обживается, причем, как выяснилось, не только нами, но и постоянными спутниками людей – мышами. Вот один из экземпляров, пойманных в мышеловку:

Мышеловка с грызуном
Мышеловка с грызуном

В принципе, это было ожидаемо – частный сектор, грызуны распространяются от дома к дому. Одна мышь обнаружилась даже под снегом, когда я чистил его вокруг дома (возможно, там у нее было гнездо).

Неприятно то, что мыши довольно пакостные создания по своей природе – бегают (и гадят) по столам, прогрызают щели, портят продукты. К середине ноября удалось уничтожить весь выводок (отрава + мышеловки). А выводы по ситуации будут такие:

- во-первых, нельзя просто так оставлять открытыми вентиляционные отверстия в цоколе на лето. Нужно закрывать какой-либо сеткой или решеткой, с ячейкой меньше размера мыши.

- во-вторых, грызунов лучше уничтожать на периферии – в саду, в хозпостройках, пока они еще не проникли в дом. В самом доме уничтожать их будет сложнее, да и вреда там будет больше.

- ну и, разумеется, в-третьих, имеет смысл завести природную и самую лучшую “мышеловку” – кошку. Это мы сделаем в следующей году.

Продолжение истории

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Подготовка к зимовке
  следующая статья:
Солнечный коллектор


Комментарии (0)


Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы