Геокупол  >  Стройка  > 

Возведение бани


4 октября 2016, 04:16

Летом у нас шла активная стройка бани. Как я уже когда-то писал, один из приоритетов в наших постройках – эффективное использование площади. Если говорить про баню, то здесь мы используем как саму баню (по назначению), так и ее крышу (для установки солнечного коллектора). Поэтому у нас получается двойная польза.

Вот одна из промежуточных фотографий стройки:

Возведение бани
Возведение бани

Тут идет выкладка из пеноблоков, перегородка – из кирпича.

Вот более поздняя фотография (пока стоит только один манифолд от солнечного коллектора):

Солнечный коллектор на крыше
Солнечный коллектор на крыше

Этой зимой данный коллектор будет работать чисто на отопление – посмотрим, насколько он справится с поставленной задачей. В перспективе можно будет докупить более мощный коллектор, в котором 36 трубок (в текущем их 18), и который рассчитан конкретно на отопление. На крыше бани как раз хватит места для его установки.

Еще здесь нужно отметить, что у нас крыша бани как раз удачно ориентирована по сторонам света, так что коллектор получился направлен точно на юг. Еще нужно будет чуть наклонить его (ближе к вертикали), чтобы лучше захватывал зимнее солнце. Зимой важен каждый градус наклона, а летом он и так жарит.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Окна второго этажа-2
  следующая статья:
Еще о грызунах


Комментарии (1)

Александр Дружков

4 октября 2016, 04:28
Да, еще сам себя дополню: если коллектор стоит выше, то меньше вероятность, что он будет чем-либо затеняться. А это очень важно для его успешной работы. На второй фотографии, кстати, видно, что снизу идет большая тень от дома, а вот крышу солнце освещает нормально.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы