Геокупол  >  Инфраструктура  > 

Особенности солнечного коллектора


4 июня 2016, 17:53

Зимой я писал о тестовом подключении солнечного коллектора. Основной задачей было посмотреть, что и как работает, сколько энергии выдает и т.д.

В целом, к весне, когда стало понятно, что и как, выработалась следующая концепция: один коллектор (который уже есть в наличии; с одной панелью трубок) будет использоваться для горячей воды; второй коллектор (с двумя панелями; планируется купить) будет работать на отопление.

По использованию второго коллектора как раз и есть особенности. Дело в том, что уже с апреля коллекторы реально “жарят” – чтобы прекратить это, даже пришлось временно обернуть тепловые трубки:

И именно в это же время заканчивается условный отопительный сезон. Другими словами, с апреля по примерно октябрь мы имеем избыточную тепловую мощность, которую нужно куда-то девать.

Один из путей – выводить тепло на подогрев теплиц. Этот вариант актуален в апреле и мае, когда рассада уже высаживается, но случаются возвратные заморозки (буквально одна-две ночи с низкой температурой могут все испортить).

Еще один путь – сбрасывать тепло в баню, чтобы она всегда стояла прогретой. Тогда не будет необходимости протапливать ее (либо подтапливать, но чуть-чуть). Довольно удобно.

Наконец, третий вариант (чисто идея) – прогревать грунт под домом. Здесь нужно сделать так, чтобы за лето как раз выполнился полный прогрев, а отдача тепла началась именно осенью.

Таким образом, в перспективе потребуется некая интеллектуальная система по распределению теплоносителя – с датчиками, вентилями и т.д.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Итоги зимовки 2015-16
  следующая статья:
Эксперимент - заглубленная теплица


Комментарии (1)

Александр

6 апреля 2017, 11:07
Интересная статья, хотелось бы более подробно и с деталями.  Взять 120 м2 площадку ...на ней 2х этажный дом и насколько хватит тепла? Спасибо.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы