Геокупол  >  Инфраструктура  > 

Эксперимент - заглубленная теплица


26 июня 2016, 18:52

В этом году у нас идут активные работы вокруг и внутри дома. Сначала хотелось полностью возвести хозблок, но после “прикидок” получилось, что он никак не получается ни по финансам, ни по времени. Из построенного пока будет только баня, гараж и веранда, а за лето и начало осени более приоритетно доутеплить дом и смонтировать систему отопления, чтобы к зиме все было нормально.

Между тем, у нас остается яма под погреб, которая сейчас простаивает просто так:

Так как и этой зимой в ней погреб снова не получится, то родилась идея провести с ней эксперимент – сделать в ней заглубленную теплицу. Пол и стены будут подготовлены так же, как и для погреба, а сверху будет крыша из поликарбоната, и сделан утепленный вход. Так как грунт на этой глубине имеет постоянную плюсовую температуру, то, с учетом догрева от солнца, можно будет иметь подходящие для посадок условия.

Данный эксперимент будет ровно на одну зиму. Есть много материалов по этой теме (статьи, видео в интернете), но, в первую очередь, хочется посмотреть и попробовать всё вживую. Если будет удачно, то тогда можно подумать о постоянной заглубленной теплице на участке.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Особенности солнечного коллектора
  следующая статья:
Вид из космоса


Комментарии (0)


Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы