Геокупол  >  Проживание  > 

Итоги зимовки 2015-16


14 марта 2016, 05:57

Время март, холода практически кончились, и пришло время подвести итоги зимовки 2015-16 года.

На зимний период ставились две основные задачи:
- внутренняя отделка геокупола (об этом в следующих статьях, когда все помещения приобретут фотогеничный вид)
- мониторинг отопления в доме в морозы

Сразу оговорюсь, что с отоплением вопрос решался в нулевом приближении. То есть, доработок будет еще очень много, и все они позволят заметно понизить энергопотребление дома. В частности:

1. Не утеплен цоколь дома (временно был закрыт пленкой и завален снегом. В принципе, снег тоже выступал в роли утеплителя). По этому пункту еще можно сказать следующее: помимо утепления, в летнее время имеет смысл также прогревать грунт под домом – например, принудительно прогоняя там теплый воздух обычными вентиляторами. Нагретый грунт с осени начнет отдавать тепло обратно, соответственно, уменьшатся затраты на отопление.

2. Не была хорошо утеплена надстройка над домом. По сути, она выступала в роли холодного чердака, и, хоть и была отделена утеплителем от основного объема дома, все равно чувствовалось, что довольно много тепла уходит через нее. Тем более, что нагретый воздух поднимается именно вверх.

3. Входная дверь – тоже не имела достаточного утепления и герметичности. Явный источник теплопотерь. Позже будет поставлена нормальная заводская качественная дверь.

4. Буферные помещения, которые примыкают к дому (веранда, гараж и т.д.). Сейчас их тоже нет, будут сделаны в этом году. Очевидно, что они тоже помогут снизить теплопотери.

5. Отделка вокруг всех окон (качественное запенивание). Видно, что холод идет через слой дерева, на который крепились рамы. Этот вопрос решается по мере выполнения внутренней отделки в доме.

Теперь некоторые количественные показатели. Для зимнего эксперимента была отделена кухня от остального объема дома. Прогревалась только она, а весь остальной объем – по остаточному принципу. Источник нагрева – мобильный кондиционер. Он хорош тем, что сам выключается при достижении заданной температуры (не страшно оставлять без присмотра). Стандартно на нем было выставлено +15…+17 С . Ежедневно в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) он потреблял порядка 10 кВт*ч энергии. Результат пока не очень впечатляющий, но не забываем, что это еще не окончательный вариант (см. 5 пунктов выше).

В январе стала видна положительная динамика. В частности, как только была выполнена внутренняя отделка на кухне и зашит потолок на втором этаже (мешает оттоку тепла в холодную надстройку), потребление снизилось до 7-8 кВт*ч в сутки. А с конца февраля кухня вообще начинает хорошо прогреваться солнцем. Так, в ясный день температура в помещении к вечеру поднимается до +21…+23 С. Таким образом, пока всё соответствует нашим планам по созданию энергоэффективного дома.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Фотоотчет 2015
  следующая статья:
Особенности солнечного коллектора


Комментарии (2)

Людмила

13 мая 2016, 08:36
Это круто!!! Дай Вам Бог здоровья и долгих, счастливых лет в этом прекрасном доме!
druzhkov

4 июня 2016, 17:00
Людмила, спасибо!

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы