Геокупол  >  Инфраструктура  > 

Накопление тепла


25 ноября 2016, 20:04

В данной статье будут размышления по поводу сезонного накопления тепла. Идея, в принципе, не нова, и накопителем предлагают использовать грунт под домом. Прокладываем в нем трубы с теплоносителем, летом прогреваем, зимой забираем тепло.

Попробуем сделать оценку применительно к нашему дому:

Имеем под домом 140 куб м глины = 200 тонн.

Нагрев такой массы на 50 градусов (запасенное тепло) = 1010 Дж или, для удобства восприятия, 2800 кВт*ч.

Учитывая, что отопительный сезон 5 месяцев, получается по 560 кВт*ч в месяц. Даже если уполовинить это значение из-за различных потерь, то это будет нормальная добавка к отоплению дома (по сути, оно будет идти на подогрев пола первого этажа).

Считаем далее: избыточное летнее тепло у нас идет с солнечного коллектора (я об этом уже писал). Одна трубка вырабатывает 0.5 кВт*ч в день, значит, чтобы выработать 2800 кВт*ч за 5 месяцев, потребуется 37 трубок. Значит, с запасом должно стоять 3 панели по 18 трубок. В осенне-весенний период они работают в стандартном режиме, а летом сбрасывают все избыточное тепло под дом (а также в баню и теплицы по мере необходимости).

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Еще о грызунах
  следующая статья:
Теплоизоляция чердака


Комментарии (5)

Александр

6 апреля 2017, 11:08
Интересная статья, хотелось бы более подробно и с деталями.  Взять 120 м2 площадку ...на ней 2х этажный дом и насколько хватит тепла? Спасибо.
Alexander Druzhkov

7 апреля 2017, 05:05
Александр, формула тут школьная: Q = c*m*delta_T . По справочникам смотрите теплоемкость, плотность, считаете запас тепла. Оттуда получаете мощность нагрева и количество трубок.
Конечно, это пока только теория "на пальцах", но в целом игра стоит свеч. Если бы после оценок оказалось, что нужно, например, 200 тепловых трубок – тогда конечно, можно сразу отбрасывать идею. А так вполне реализуемо. Этим летом будем прокладывать трубки, датчики скоро уже будут готовы (смотрите последние публикации на сайте), вы можете наблюдать за экспериментом.
Александр

8 апреля 2017, 02:38
Спасибо. Что то можете посоветовать. На участке ленточный заглубленный на 180 см фундамент из ФБ (фундаментные блоки) 13х11х1.8х0.5=примерно 43 кубов бетона. стоит фундамент уже 20 лет под открытым небом. Вот и появилась мысль сделать из него аккумулятор с открытым дном. Конечно утеплю отмостку. Внутри утепленная ФПлита по типу шведской. Внутри получается120 м2 мне это достаточно.Трубки предполагаю крепить в низу к ФБ с двух сторон. Трубок уйдет примерно 200 метров 15 диаметр. Да еще придется цементной штукатуркой покрыть Греть буду солнечным коллектором. И что из этого фундамента я смогу выжать.? Спасибо.
Alexander Druzhkov

9 апреля 2017, 05:19
Бетон и глина имеют схожие характеристики (см. здесь). Получается, 43 куба для серьезного накопления мало (у меня в статье стоит оценка на 140 кубов, и то получается не сильно много энергии). Плюс, как идут теплопотери? С какой интенсивностью? Опять же нужно считать теплоизоляцию. В каком регионе коллектор? Сколько трубок? Много деталей неизвестно... Думаю, вам лучше самому посидеть с карандашиком, обсчитать всё это дело.
владимир

24 июня 2017, 18:20
как известно вода имеет наибольшую теплоемкость и транспортировать удобней. в идеале бассейн под домом

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы