Геокупол  >  Теория  > 

Элементы для обшивки


28 декабря 2011, 08:20

Сегодня мы обсудим довольно объемный вопрос – чем и как обшивать наш геокупол.

В принципе, на вопрос “чем” вариант всего один – ОСП (ориентированно-стружечная плита).

Немного процитирую:

**************************************
OSB (Oriented Strand Board – плита с ориентированной плоской стружкой) является продуктом глубокой переработки древесины путём прессования прямоугольных плоских щепов в условиях высокого давления и температуры, с использованием склеивающей феноло-мочевинной-формальдегидной водостойкой смолы. Это первая плита древесного происхождения разработанная специально для строительства, однако в настоящее время OSB находит всё более широкое применение и в мебельной промышленности, вытесняя фанеру и ДСП, главным образом, из силовых элементов мебели.

Уникальные физико-механические параметры плиты объясняются размерами и характером укладки щепы – длинные тонкие щепы (длина – до 140 мм, толщина – до 0,6 мм) укладываются в ковре тремя слоями. Внешние слои образуются щепой, ориентированной параллельно длине готовой плиты. Во внутреннем слое щепа укладывается перпендикулярно длине готовой плиты. Благодаря такой ориентации плоской щепы мы получаем конструкционный материал с изотропными свойствами – повышенной прочностью на изгиб и повышенной упругостью вдоль главной оси плиты. По сути, OSB – это “улучшенная древесина” – более прочная и эластичная за счёт сохранения в плоской щепе всех полезных свойств массива древесины, при отсутствии таких дефектов, как сучки, и изменение направления волокон в связи с естественными условиями роста дерева.

Связующее и специальная обработка поверхности (ContiFinish) обеспечивают водо- и огне-стойкость плит, значительно превышающие сходные характеристики массива древесины. Плиты OSB устойчивы к изменению погодных условий (влажность, температура), легко пилятся и обрабатываются любым инструментом, предназначенным для работы с древесиной. Существенным отличием плит OSB от других плитных материалов является то, что прочностные свойства и способность удерживать крепёж обеспечиваются не связующим, а характером укладки щепы – при нагружении в процессе эксплуатации длинные щепы передают нагрузку друг через друга, образуя единый конструкционный элемент, свободный от концентраторов напряжений, и сочетающий в себе высокую прочность с высокой эластичностью. Крепёж (шурупы, кольцевые гвозди, строительные скобы и пр.) удерживаются не плотностью связующего, а многочисленными тонкими щепами, ориентированными в плоскости, перпендикулярной к оси крепёжных элементов.

Плита OSB, благодаря высокой прочности, устойчивости к влажной среде и низкому набуханию при длительном воздействии влаги, имеет большой спрос в строительстве домов по скелетной технологии.
**************************************

После этого снова открываем прайсы поставщиков стойматериалов, и смотрим, какие размеры таких плит доступны. Распространенный – прямоугольник 2500 * 1250 мм. Что же нам делать, когда у нас все элементы геокупола треугольные?

Конечно, для геокупольного строительства было бы идеально, если бы с завода сразу шли треугольные фрагменты нужного размера. Но это еще светлое будущее, поэтому будем исходить из того, что есть.

Для начала посмотрим, какие размеры треугольников у нас вообще есть. Для удобства ориентируемся на цветовую кодировку. Легко определить, что треугольников всего два типа:

a – a – b (синий – синий – красный)
c – c – b (зеленый – зеленый – красный)

где

a = 2.09 м.
b = 2.42 м.
c = 2.47 м.

(цифры взяты отсюда)

Из школьной геометрии вспомним, что такие треугольники называются равнобедренными. Если разрезать их по высоте, проведенной к основанию, получим прямоугольные треугольники с катетами 1.21, 2.15 и 1.21, 1.7 соответственно. Если их сложить вместе гипотенузами, получатся прямоугольники аналогичных размеров. Как видим, эти прямоугольники как раз вписываются в размер листа ОСП.

Сразу замечу, что наши прямоугольники получились по ширине совсем чуть-чуть меньше листа ОСП. Поэтому проще слегка увеличить длины ребер, чтобы точно вписаться в лист. В таком случае, не придется пилить длинную сторону листа.

Новые размеры будут такими:

радиус дома – 6.2 м

ребра:

30 шт по 2.16 м каждый
55 шт по 2.5 м каждый
80 шт по 2.56 м каждый

В итоге, последовательность изготовления будет такая:
1. уменьшаем длину листа до нужной
2. получившийся прямоугольник пилим по диагонали
3. получившиеся прямоугольные треугольники стыкуем между собой

Наглядная иллюстрация (пропорции соблюдены):

Резка плиты OSB (малый треугольник)
Резка плиты OSB (малый треугольник)

Резка плиты OSB (большой треугольник)
Резка плиты OSB (большой треугольник)

P.S. Следует отметить, что наши предыдущие подсчеты с подбором пиломатериалов для ребер геокупола остаются в силе. Даже для новых длин ребер 6-метровые доски подходят хорошо.

P.P.S. Как выглядит обшивка из половинок треугольников на реальной стройке.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Буферные элементы дома
  следующая статья:
Обсуждение коннекторов


Комментарии (6)

haiku_kiev

2 февраля 2012, 11:28
Армобетон, в 2слоя 5см- с промежутком, между ними, из ППС или другого утеплителя – никто не рассматривает?

Кому интересно, смотрите sipcrete,thridi panel

Прочнее OSB, до 7раз, на сжатие! Это одна из основных нагрузок в куполе.
Тяжелее в 4 раза – приблизительно!

Швов, стыков, уплотнений нету
Наружный слой торкет бетона, можно сделать по максимуму водонепроницаемым и колеровать – кровля

П.С.
На Трансваль-парк не кивать, там ошибка в расчетах, неправильная эксплуатация, некачественный – обычный бетон помноженная на преступную халатность
Welaton

23 марта 2012, 19:19
Напыляемый стеклобетон (стеклоровинг и цемент) – из него суда делают и фасады домов, сверху жидкая резина, внутри жидкая теплоизоляция типа "Корунд".
haiku_kiev

13 апреля 2012, 11:39
Если не найду адекватных стеклофибробетонщиков, проще будет обшить ОСБ изнутри
/"Глюнц" итп без Ф.Формальдегида
и снаружи паропроницаемым изоплатом

Все, как и рекомендуют строительные нормы по теплотехнике
"Паропроницаемость увеличивается изнутри-внаружу"
для исключения/минимизации – влагонакопления

За ОСБ фольгированный пенофол
architerem

10 сентября 2012, 22:35
По поводу раскройки ОСП – желательно одним листом перекрыть все 3 элемента для обеспечения жесткости элементов треугольника, иначе соединение ребер на стыке будет не надежным.
druzhkov

21 сентября 2012, 12:30
architerem, внутри большого треугольника в любом случае нужно делать промежуточные распорки, на которые лист как раз и зафиксируется. Потому что пустой треугольник с ребром 2 метра, на который нашит лист ОСБ – вещь крайне слабая. В том плане, что лист легко можно продавить внутрь.
haiku_kiev

21 сентября 2012, 21:51
Как по мне, осталось найти адекватных фабрикантов СИП-панелей – они тоже имеют указанные размеры 2,5х 1,25 / я уже ищу

Роль треугольников обшивки – равномерное перераспределение нагрузок каркаса
Дабы не провисал/выгибался толщина ОСБ3/ДВП, при шаге обрешетки 2 и около того метров, не менее 18мм

Опять таки СИП панель и в плане прочности, на высоте, в них обычно ОСБ3 10,12мм
Прочность весьма и весьма достойная, а СИП-панельный каркас КУПОЛА будет легче

минус брус, обшивка легче, потому как тоньше

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы