Геокупол  >  Теория  > 

Цветовая кодировка ребер


18 декабря 2011, 13:16

В предыдущей статье мы рассчитали длины ребер геокупола, используя онлайновый калькулятор. Работа. в принципе, не мудреная, только вот что делать дальше с полученными цифрами? Как собрать геокупол, не перепутав ребра между собой?

В этом нам поможет цветовая кодировка ребер (далее я буду приводить некоторые тезисы и картинки отсюда). Итак, посмотрим на наши, уже хорошо известные нам, треугольные грани икосаэдра:

Видно, что после растяжения длины ребер стали разные. Определим, какую длину имеет каждое ребро:

Раскраска “растянутых” ребер
Раскраска “растянутых” ребер

Для раскраски мы использовали три цвета. Наконец, приведем общую картину:

Теперь все встало на свои места. Сходу немного непонятно, где же на этой схеме исходные треугольники. Для поиска просто нужно помнить, что их вершины – это синие точки.

Имея такую схему (желательно на большом листе), уже можно спокойно заниматься возведение геокупола, не опасаясь, что что-то перепутается. Еще один вариант (даже более корректный) – собрать модель купола из реек, и раскрасить их. Соответственно, на месте стройки эта модель ставится в центр площадки, так что становится очень удобным сравнивать ее с возводимой конструкцией.

Дополнение: наиболее правильный вариант – напилить, собрать и раскрасить модель из реальных реек. Получившуюся модель можно использовать не только для оттачивания навыков, но и, например, в качестве теплицы или бани (если размер позволит).

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Доступные пиломатериалы
  следующая статья:
Буферные элементы дома


Комментарии (2)

chase

19 декабря 2011, 10:05
Можно, как вариант, сделать 3D-модель и уже по ходу сборки так же заливать, например, текстурами собранные грани в ней. Тоже довольно наглядно получится, как считаете?
druzhkov

4 ноября 2012, 13:00
Стройка геокупола показывает, что с какого-то момента уже почти отпадает необходимость сверяться с моделью – всё держится в голове. Тем более, грани всего двух типов.
Я думаю, модель полезна тем, кто строит из готового "конструктора" и не сильно понимает, что к чему (вообще, наверное, ее было бы хорошо прикладывать к продаваемому набору-каркасу smile ).

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы