Геокупол  >  Инфраструктура  > 

Горячее водоснабжение


4 апреля 2015, 17:12

Наряду с системой вентиляции, в течение зимы для геокупола была куплена система горячего водоснабжения (сокращенно ГВС).

Здесь мы снова отходим от шаблонного подхода “купить и поставить газовый котел”. Вместо этого был приобретен солнечный водонагреватель (Анди групп, SH-150-18-1). Название модели расшифровывается так: водонагреватель имеет 18 вакуумных трубок, которые, собственно, и поглощают солнечное излучение, и бак с водой на 150 литров.

Несмотря на то, что Россия считается “северной” страной, широта Кургана позволяет достаточно хорошо накапливать солнечное излучение. Самые плохие месяцы – декабрь и январь (очень короткий световой день). В промежутке же с марта по октябрь водонагреватель должен работать хорошо, то есть нагревать воду вообще без каких-либо затрат электроэнергии, газа, дров и т.д. Единственное – тратится небольшое количество электроэнергии на работу автоматики данной системы.

В качестве иллюстрации, насколько хорошо греет солнце, можно привести следующий пример: в начале марта в солнечную погоду черная поверхность на открытом воздухе (!!) уже теплая (при касании рукой). Если же мы возьмем трубку коллектора, которая, во-первых, вакуумирована, и, во-вторых, имеет специальное покрытие для максимального поглощения света, то она должна нагреваться намного сильнее.

Также, для подстраховки, чтобы не остаться без горячей воды в зимние месяцы, в баке стоит дополнительный классический ТЭН, который может догревать воду до нужной температуры.

Вся установка будет размещена на крыше хозблока, откуда трубы пойдут в сам дом.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Хозблок (продолжение)
  следующая статья:
Обшивка гибкой черепицей


Комментарии (0)


Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы