Геокупол  >  Инфраструктура  > 

Система вентиляции


23 февраля 2015, 04:56

Зима подходит к концу, и скоро начнется новый строительный сезон. За зиму, чтобы не терять время, мы закупились оборудованием для монтажа инфраструктуры дома – электрика, вентиляция, горячее водоснабжение.

В сегодняшней статье речь пойдет о вентиляции.

Как правило, в частных домах вентиляция отсутствует как явление. Если мы добавим сюда усиленное утепление и хорошие стеклопакеты, то получим, условно, “консервную банку”, в которой “маринуются” жильцы дома. Действительно: если воздухообмен занижен, то в воздухе скапливаются всевозможные выделения – от мебели, стройматериалов, приготовления пищи, бытовой химии, даже от самих людей. Всё это отрицательно влияет на самочувствие и здоровье.

Можно решать проблему постоянным проветриванием, но:
- это энергетически неэффективно
- сквозняки, опять же, провоцируют заболевания

К счастью, мы не первые, кто озаботился этой проблемой, и всё уже решено до нас. Существуют (и продаются) так называемые системы приточно-вытяжной вентиляции. Они сильно различаются по ценам и производительности, необходимо ориентироваться по такому критерию: объем воздуха должен обновляться раз в час. Так, мы приобрели установку Electrolux EPVS-200 , которая прогоняет 200 кубов воздуха в час. Объем всего геокупола – примерно 250 кубов, но часть объема приходится на вспомогательные пространства (коридор и т.д.), поэтому мощности установки вполне хватит.

Сама установка будет расположена в хозблоке, откуда воздуховоды будут заходить в дом и далее расходиться по всем помещениям.

P.S. Полная статья по вопросу энергоэффективности находится здесь

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Затраты за 2014 год
  следующая статья:
Хозблок (продолжение)


Комментарии (0)


Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы