Геокупол  >  Инфраструктура  > 

Автоматика для контроля тепла


6 апреля 2017, 04:57

Как я уже писал раньше, в нашем климате основная проблема – это теплоснабжение дома (горячая вода, отопление). Грубые оценки показывают, что можно запасать летний избыток тепла под домом, который потом будет расходоваться зимой. К тому же еще будет баня, теплицы, хозпостройки, которые тоже нужно нагревать (или охлаждать) в зависимости от ситуации. Очевидно, “рулить” всеми этими тепловыми потоками вручную просто нереально, и тут на помощь нам придет автоматика.

Наиболее подходящее решение для управляющих “мозгов” – это готовая плата с микроконтроллером. Тут выбор пал на Arduino (конкретно 2560 как более мощную). Очевидные плюсы:

- открытая среда, много разнообразного кода в интернете, который можно адаптировать под свои нужды
- возможность быстрого старта (подцепил на USB, залил прошивку, плата работает)
- отличная расширяемость (платы-дополнения просто вставляются одна на другую)

В настоящее время в наличии имеется сама плата Arduino, набор датчиков температуры и плата ethernet. Датчики нужно будет разнести – дом, улица, подвал, чтобы по ним можно было строить объективную картину происходящего. Ethernet-шилд нужен для передачи данных во внешний мир (в частности, некоторые планируется отображать тут на сайте). Через него будем записывать все показания в базу данных, ну а дальше уже можно будет скриптами делать выборки, рисовать какие-то графики, проводить анализ и так далее.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Затраты за 2016 год
  следующая статья:
Теплица


Комментарии (0)


Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы