Геокупол  >  Проживание  > 

Теплица


5 мая 2017, 18:52

В апреле основная работа была направлена на возведение капитальной теплицы из поликарбоната. Причем теплица не стандартная из магазина (которая в виде полукруга), а собственной сборки из дерева. По состоянию на начало мая ее каркас выглядит вот так:

Почему стал делаться именно такой вариант? Главная задумка здесь – то, что позже теплица через пристройку естественным образом состыкуется с домом (да, красивое пятиугольное окно, к сожалению, придется убрать). В итоге получится единый жилой “комплекс”, когда из кухни можно выйти в теплицу, нарвать зелени, овощей и т.д. Все-таки не очень приятно, когда летом работаешь в теплице, где +28, а потом идешь оттуда в дом по улице, где +20 и ветер (так можно и простуду легко заработать). Ну и плюс намного удобнее, разумеется.

Объем теплицы, конечно, большой по сравнению со стандартными теплицами, но, в принципе, так и планировалось. Основное требование к теплице – обеспечить максимально много разнообразных продуктов на всю семью, а не только чуть-чуть помидоров и огурцов. Конечно, земельный участок большой, можно выращивать и в открытом грунте. Но если повспоминать, что у нас творится с погодой, то такой подход сравним с игрой в “русскую рулетку” – может, повезет, а может, и не повезет. Например, в прошлом году в июне была дикая жара, а потом весь июль шли дожди. О каком урожае тут может быть речь (особенно если это теплолюбивые культуры)?... Поэтому теплица со стабильным микроклиматом – наиболее правильное решение в нашей ситуации.

Кстати, нужно еще заметить, что на фотографии только половина от запланированной теплицы ( условная “первая очередь” ). То есть в перспективе к ней будет добавлена еще такая же часть.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Автоматика для контроля тепла
  следующая статья:
Линолеум


Комментарии (3)

владимир

24 июня 2017, 18:10
к сожалению там не будет стабильный микроклимат. а будут большие перепады температуры. в апреле при чистом небе днем до 60 а ночью как  на улице . у меня карбоната на 7 лет хватило при такой конструкции
druzhkov

25 июня 2017, 02:48
Владимир, наиболее разумное решение, которое я нашел в интернете для такой ситуации: проложить канализационные трубы в грунте, и по термостату прогонять по ним нагретый воздух из-под крыши теплицы. Избыточное тепло будет уходить в землю + будет выпадать влага.
владимир

30 июня 2017, 17:08
да .именно так я и делаю. только у меня производительность вентилятора недостаточная. плюс в теплице бак с водой. зеркальная пленка на 1-2 сезона. при полностю открытых дверях и окнах температура все равно зашкаливает.на крыше надо делать огромные фрамуги. советую верх застеклить. в эту зиму много снега было и карбонат на плоскости плохо держит нагрузку

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы