Геокупол  >  Конструкция  > 

Сравнение частотности 3V и 4V


12 ноября 2013, 07:20

В сегодняшней заметке хотелось бы вернуться к выбору между двумя основными частотностями для геокупольного дома: 3V или 4V.

Если бы была возможность “отмотать” стройку на самое начало, то, скорее всего, лучше было бы выбрать частоту 4V, а не 3V (как сейчас). Конечно, в 4V больше треугольников, но если взглянуть хотя бы вот сюда, то видно, что нам в любом случае приходится делать внутренние перемычки. По сути – так же “мельчить” треугольники до уровня 4V.

Отдельный плюс: геосфера из 4V имеет плоское основание, достаточно поставить одинаковые стойки. То есть, на этом шаге ошибки [потенциально] уже не будет.

Также более мелкие треугольники проще в монтаже – легче поднимать, держать и переворачивать, особенно когда с треугольником работает один человек.

Наконец, нюанс с обшивкой ОСП. Насколько замечено по фотографиям других строек, везде применяется схожий принцип: равнобедренные треугольники, разделенные на две половины (я об этом писал). Сейчас появились в продаже отличные плиты ОСП российского производства с шириной 1.85 вместо стандартных 1.25 . Если использовать их и более мелкие треугольники, то должно оставаться меньше отходов. Это тоже довод.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Затраты за 2012-2013 годы
  следующая статья:
Фотоотчет 2012-2013


Комментарии (3)

Sergey_Kiselev

13 ноября 2013, 06:57
А еще в 4V хорошие порталы получаются для переходов, пристроек. Четное количество углов основания: их можно сократить вдвое и тем самым упростить форму фундамента и пола. Изящность конструкции не пострадает.
asezai

20 октября 2014, 15:04
кабы вы пятиугольник разместили по центру, (на самый верх) основание было бы ровным и у 3v купола...
druzhkov

20 октября 2014, 15:31
, не понял связь одного с другим. Ломаное основание 3V является "врожденным" свойством такого разбиения (если только принудительно не растягивать ребра, чтобы стало ровно). А пятиугольник на самом верху и так есть, на его месте сделан "грибок". Можете посмотреть фотки в самых последних записях.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы