Геокупол  >  Конструкция  > 

Опоры нижнего ряда


11 января 2012, 16:01

Вчера с интересом обнаружил, что записи в этом проекте образуют своего рода исследовательскую рабочую тетрадь. Можно перечитывать, сопоставлять, делать новые выводы и так далее.

Например, в прошлый раз я писал о коннекторах. Прочитал и задался вопросом – а что будет с самыми нижними коннекторами? Ведь, по сути, ни них придется вся нагрузка геокупола. Плюс, обычно коннектор сделан так, что к нему со всех сторон должны подходить ребра, иначе он будет выпячиваться туда, где их нет. Ну и, наконец, металл, лежащий на фундаменте – как-то не логично.

Перебрав в уме фотографии всех геокупольных “строек века” smile , я понял, что решение уже видел здесь.

Дополнительные опоры под геокуполом
Дополнительные опоры под геокуполом

Действительно, достаточно под нижние коннекторы подвести дополнительные опоры. В итоге все узлы конструкции будут завершенными, и ни один коннектор не будет упираться в фундамент.

Еще не совсем очевидные плюсы:
1. Раз мы приподнимаем весь дом, то у первого и второго этажей стены становятся более вертикальными, и доступная площадь расширяется. Правда, при этом получается слишком высокий второй этаж, но, возможно, это и к лучшему – можно сделать мини-чердак и поставить телескоп. smile
2. Более удобно делать вход в дом. Вписывать входную дверь в треугольник крайне трудно. А здесь у нас будет прямоугольный проём с треугольной добавкой сверху. Такой вариант заметно лучше.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Обсуждение коннекторов
  следующая статья:
Конструкция геокупола - двойной слой


Комментарии (0)


Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы