Геокупол  >  Стройка  > 

Кирпичная кладка


10 января 2020, 11:50

Зимой больше свободного времени – выкладываем наработки за лето. Сегодня рассказываю про кирпичную кладку.

С августа начали выкладывать стены будущей мастерской, немного удалось сделать, остальное перенеслось на 2020 год. Собственно, речь о том, как выполнять эту кладку быстрее. Профессионалы, думаю, сморщатся от такого решения, но для новичков вполне подойдет.

Итак, для начала выбираем ровные доски, которые будут основой. Крепим их вертикально вдоль будущей стены, но с отступом сантиметров 4-5. Шаг между досками сантиметров 70. В результате у нас должна получиться жесткая конструкция из вертикальных стоек.

Теперь на нее крепим лист ОСП (или листы – в зависимости от требуемой длины стенки). Таким образом, у нас сразу получается плоскость-ориентир. Теперь можно спокойно вести вдоль нее кладку, соблюдая отступ в 3 сантиметра. В отличие от варианта с натягиваемой веревочкой, плюса два:
а) веревочка шевелится, может сбиться
б) веревочку нужно постоянно перенатягивать

Установка досок с одним листом ОСП занимает примерно полчаса-час (лучше делать вдвоем). Зато потом можно спокойно работать, не задумываясь о том, ровно или нет. Вот так выглядит кусок стены, выполненный по указанной методике:

Тут оговорюсь, что кирпичи б/у-шные, так что идеально ровных рядов не получается.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Солнечные панели - полгода работы
  следующая статья:
Завершение гаража


Комментарии (1)

Валерий

24 мая 2022, 13:30
Замечательно. Можно легко класть стену с фигурными кирпичами-выступами или отступами -  архитектурными излишествами.
Почему бы, вместо ОСП, не использовать легкий и дешевый рулонный материал, например пленку из толстого полиэтилена? С этим справиться можно и одному, а если как следует прикрепить к стойкам, то почти не нужно перешивать.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы