Геокупол  >  Инфраструктура  > 

Солнечный коллектор


24 декабря 2015, 18:48

Весной этого года в дом был приобретен солнечный коллектор для нагрева воды. Его планировалось поставить на крышу хозблока, но, так как хозблока пока еще нет, этой зимой коллектор работает просто в тестовом режиме.

Что представляет из себя коллектор? Чтобы не расписывать, вот ссылка на сайт поставщика: http://andi-grupp.ru/split_sistema.html. В двух словах, это выглядит следующим образом: есть каркас (манифолд), на который крепятся вакуумные трубки. Эти трубки улавливают солнечное излучение, далее нагревают теплоноситель, а этот теплоноситель, в свою очередь, нагревают воду в баке. Воду из бака можно использовать для горячего водоснабжения (а в более мощных системах – еще и для отопления).

Получается, что система состоит из двух частей – уличной (манифолд, трубки) и домовой (бак и вся автоматика). Поэтому ее и называют сплит-системой. Это сделано по той причине, что просто так гонять воду по системе нельзя – замерзнет в трубах. Вместо нее используется специальный теплоноситель, который выдерживает до -35 C (сохраняет жидкое состояние).

Вот так выглядит манифолд:

Манифолд для солнечного коллектора
Манифолд для солнечного коллектора

И установленные вакуумные трубки:

Установленные вакуумные трубки
Установленные вакуумные трубки

Подключение к баку с водой пока не выполнялось, трубка просто закольцована, и теплоноситель гоняется по кругу.

Самое главное, в чем были сомнения – а будет ли работать система в наших условиях (Курганская область)? Регион у нас явно не южный, морозы тоже бывают сильные. Наблюдения показали, что проблем нет. Если день солнечный, то температура теплоносителя достигает 60-65 C (это еще с учетом того, что теплоизоляция трубок на улице выполнена не очень хорошо). Самые слабые месяцы по нагреву, как и говорил поставщик, это декабрь и январь. Сейчас световой день короткий, солнце стоит низко над горизонтом, поэтому нагрев идет только примерно с 11 до 14 часов. По этой причине нужен какой-либо вспомогательный источник подогрева – ТЭН, газовый котел и т.д. Но начиная с февраля-марта, когда день уже заметно прибудет, коллектор выйдет на расчетную мощность.

Также отдельно наблюдалось, как ведет себя солнечный коллектор в пасмурную погоду. Примерное правило такое:

- ясное небо – 100% мощности
- небольшая облачность (диск солнца изредка закрывается облаками) – 75%
- заметная облачность (облаков много, но диск солнца хорошо различим) – 50%
- плотная облачность ( диск солнца различим через облака, но “размазан” ) – 25%

Как видно, покрытие на вакуумных трубках достаточно хорошее, что умудряется улавливать излучение, даже когда солнца не видно. Мощность при этом, конечно, падает, но это лучше, чем ничего.

На будущее планируется еще докупить вакуумных трубок, чтобы зимой хватало не только на горячую воду, но и на отопление. При этом, правда, летом будет переизбыток тепла, но в системе его можно будет сбрасывать куда-нибудь ( “bypass” ), например, на подогрев бани.

P.S. Если кто-то будет собирать себе коллектор от этого же поставщика, и будут вопросы по сборке ( а они, скорее всего, возникнут smile ) – пишите сюда, будем разбираться вместе.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Грызуны
  следующая статья:
Затраты за 2015 год


Комментарии (2)

Алексей

24 февраля 2016, 01:49
Зависит ли температура нагрева от времени года?
druzhkov

6 марта 2016, 16:44
Алексей, сейчас началась весна, и видно, что температура повыше (зимой было до 60 градусов, сейчас уже до 70 доходит). Возможно, солнце стало светить под более подходящим углом. Плюс теплоизоляция труб пока не самая идеальная – часть тепла там теряется.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы