Геокупол  >  Общее  > 

Геокупол зимой


2 февраля 2017, 04:39

Ранее я уже писал о проблемах, связанных с накоплением снега на поверхности купольного дома – здесь и здесь. Вообще, чтобы представлять, как ведет себя геокупол зимой (то есть в наших российских условиях), я сделал отдельную фотографию:

Геокупол зимой
Геокупол зимой

Это конец января, южная сторона.

Здесь практически всю зиму снег лежит на 2-3 уровне треугольников (в момент съемки – только на третьем). На втором уровне “шапка” появляется после снегопадов, но, как правило, быстро подтаивает и сваливается сниз (да, в солнечный день черепица прогревается до плюсовых температур).

С северной стороны обстановка несколько похуже – там солнце не подогревает, и снег лежит как есть. И на втором, и на третьем уровне треугольников.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Веранда
  следующая статья:
Если утеплитель - минеральная вата


Комментарии (6)

Артем

2 февраля 2017, 06:20
а как с отоплением? Не замеряете, как раньше, насколько тепло внутри купола, сколько калорий уходит на отопление и т.д.? 
Alexander Druzhkov

2 февраля 2017, 06:40
Насчет отопления обстановка примерно такая: бывшая кухня (теперь комната) отделена от основного объема. Тут работает кондиционер, поддерживает от +17 до +20. Остальной объем – временно стоит дровяная печь (которая будет в бане), подтапливаю по мере возможности. Точных замеров еще не делал, но субъективно эта зима прошла гораздо лучше, чем прошлая. В прошлую зиму в доме было холоднее. Сейчас и чердак уже утеплен, и веранда появилась. Еще, как я вижу, тепло уходит через пятиугольное окно, и через цоколь (под домом грунт холодный – надо прогревать летом).
Скоро начну обвешивать дом датчиками температуры (тут мы забегаем немного вперед), вот тогда уже можно будет рассуждать более предметно. Все материалы буду выкладывать – нам еще есть куда улучшаться.
Alexander Druzhkov

2 февраля 2017, 06:48
Еще добавлю вот такое наблюдение: начиная с конца января, в солнечный день в комнате с кондиционером температура днем поддерживается уже без всяких источников тепла. А к марту тут уже совсем будет жарко.
Артем

2 февраля 2017, 08:15
Такой вариант утепления цоколя, как широкая утепленная отмостка, не рассматривали? 
Павел

2 февраля 2017, 08:16
Напомните пожалуйста,как утепляли стены и какая
вентиляция?
druzhkov

12 февраля 2017, 17:13
Артем, отмостка есть, только пока не утепленная (смотрите раздел "фотогалерея", там на снимках видно). И еще вниз под нее (в грунт) надо будет закладывать утеплитель, чтобы образовался тепловой аккумулятор под домом.

Павел, утеплитель в стене – 30 см базальтовая вата. В данный момент вентиляция еще не смонтирована. Потом будет принудительная с рекуперацией.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы