Геокупол  >  Стройка  > 

Щит электроэнергии


14 мая 2014, 03:22

В сегодняшней заметке – про подключение электроэнергии к нашему геокуполу (впрочем, то же самое справедливо и для любого другого частного дома).

Основные моменты:

1. Заземление

Стандартный вариант – в землю вбиваются стальные уголки треугольником, которые потом свариваются, и от них выводится заземляющая полоса. Способ утомительный – нужно искать/привозить чермет, потом искать/договариваться со сваркой, сама работа по копке и забиванию уголков тоже сколько сил отнимет. Вместо этого еще в феврале купили готовое заземление. Штука удобная – в коробке 4 штыря, которые забиваются друг за другом. Работы кувалдой – минут на 20. Потом через готовый зажим вывели медный кабель – получилось заземление.

2. Щит учета

Очень много обсуждений в интернете, но, как обычно, найти четко и по существу довольно сложно. Привожу фотографию собранного щита учета со снятыми панелями (чтобы было понятно, откуда что идет):

Смонтированный щит учета
Смонтированный щит учета

Двухполюсный автомат слева – вводный. Левее еще расположена колодка (почти не видна), куда подсоединяется заземление и ноль с линии электропередач (точка повторного заземления). В автомат заходит фаза с той же линии. Автомат с колодкой закрываются отдельной панелью и потом пломбируются электриками.

Далее с колодки ноль с землей разделяются и больше нигде не соединяются. Для земли поставлена отдельная колодка в центре (желто-зеленый провод), для нуля – колодка справа.

Фаза (белый провод) и ноль (синий провод) проходят через счетчик – схема подключения есть в документах к нему.

Важно! Фаза никогда не выводится на колодку. Сколько фаз нужно вывести – столько автоматов и ставится. В нашем случае их два – один для розетки на улице, второй – для провода, который уйдет в дом (все остальные автоматы будут стоять уже в доме).

Про остальную электрику разговор будет позже, по ходу дела.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Внутренний слой
  следующая статья:
Установка окон


Комментарии (3)

анон

4 октября 2015, 04:59
цвета перепутаны, не по стандарту.
белый – ноль, голубой – фаза.
druzhkov

4 октября 2015, 12:32
Дайте, пожалуйста, ссылку на стандарт, где вы нашли такую расцветку.
анон

10 октября 2015, 19:21
пардон, я балбес. smile

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы