Геокупол  >  Конструкция  > 

Финальное решение по коннекторам


25 апреля 2012, 12:37

ВАЖНО!! Написанное ниже уже не актуально. Выяснились некоторые недочеты , из-за которых пришлось выбрать другую модель соединения ребер. Текст оставлен в архивных целях, чтобы видеть весь процесс поиска идеала smile .

——————-

Ранее я уже анализировал различные коннекторы. Почти все критерии, которые описывались в той статье, теперь оказались почти неактуальны для двухслойного варианта. Пройдусь по порядку:

1. Каждый слой сделан из квадратного бруса сечением 50*50 мм. В таком варианте нет никакой роли, как сверлить брус – оба направления одинаковы с точки зрения возможного растрескивания.

2. “Гуляние” брусьев, что свойственно однослойному геокуполу, резко уменьшено – так как сделано множество треугольных связей между слоями. Следовательно, уменьшаются требования к жесткости коннекторов.

3. Мостики холода – если обдумать коннекторы с центральной трубой или с обхватом бруса лепестками, то тут мы как раз видим толщу металла в радиальном направлении, через которое уходит тепло. Плюс, так как каркас однослойный, металл толстый и большой по высоте – отличные условия для потерь тепла. В двухслойном варианте эта проблема менее острая: металл есть в тонком внешнем слое, потом толстая теплоизоляция, и, возможно, будет еще во внутреннем слое. Это гораздо лучше с точки зрения теплопотерь.

С учетом всего написанного мы возвращаемся примерно вот к такому варианту:

Только здесь доски высокие, а у нас будет квадратный брус. Полосы будут из нержавейки, в центре соединяться не на круг, а внахлест. От металлических лепестков, которые обхватывают дерево, по сути, тоже можно отказаться. В центре пустое пространство, чтобы можно было не выпиливать брус под хитрыми углами. В итоге остаются достаточно простые элементы (полосы с отверстиями), которые легко изготавливаются в любой мастерской.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Самостоятельный расчет основания
  следующая статья:
Разметка под опоры


Комментарии (0)


Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы