Геокупол  >  Инфраструктура  > 

Резервная электроэнергия


2 февраля 2014, 18:08

Вчера я анонсировал новый подраздел, в котором пойдет речь об инфраструктуре геокупола.

Для начала поговорим об электроэнергии. Вещь эта необходима на 100%. Более того – жизненна необходима. Здесь я говорю о последствиях, к которым может привести ее исчезновение. Одно дело – отключение электричества в какой-нибудь деревне 40 лет назад (максимум – холодильник не работает, телевизор не посмотреть). Другое дело – отключение в современном доме, напичканном различными устройствами, датчиками, электроникой и т.д.

Наверное, каждый житель большого города может припомнить хотя бы одну такую аварию. Пропадает свет, вместе с ним останавливается водоснабжение, а то и отопление. А вот, кстати, свежий случай в Кургане (буквально на днях):

Рано утром в микрорайонах Храпово, Глинки, Керамзитном и Затобольном из-за сильного мороза отключилось электричество. Все частные дома остались без света и тепла. В доме у Марины Коковкиной стоит газовый котел и за время пока аварийные службы пытались устранить аварию, все трубы замерзли.

«Сначала обратилась в Кетовские электросети, там мне сказали, что авария устраняется, ждите. Потом мы обратились в 054, потом в Администрацию, там сказали, что все уже в курсе аварии, в прокуратуру звонили тоже, в МЧС звонили, все говорят что никто ничего не знает», — рассказала Марина.

Как оказалось, в результате аварии отключилось электроснабжение, остановились две котельные, подающие теплоэнергию в Глинки и Затобольный. В зону отключения также попали два социальных объекта — школа № 55 и детский сад № 132, предприятие и весь жилой сектор. Свой дом Марина отогрела печным отоплением, однако разморозить трубы так и не удалось.

«Потом я просила о помощи, когда уже все трубы перемерзли, чтобы мне помогли — приехали, какая то аварийная служба и отогрели нам трубы. Дошло до того, что у нас батарея разморозилась и лопнула на крыльце, мы ее убрали, сейчас отогреваем трубы, время идет, и ничего не сдвигается с места», — сообщила Марина Коковкина.

Собственно, стандартная ситуация. Вообще, довольно рискованно полагаться на 100%-ную надежность электросетей, особенно когда от них запитано дорогое и ответственное оборудование. Вывод же простой: в доме должен находиться резервный источник электроэнергии. Программа-минимум для него: поддержать работу хотя бы основных систем жизнеобеспечения, пока нет электричества. Программа-максимум – сделать так, чтобы отключение вообще не было заметно (но это сложно). Его наличие нужно будет учитывать при разработке инфраструктуры дома.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Внутренние системы дома
  следующая статья:
Расположение окон


Комментарии (2)

Александр

20 февраля 2014, 21:06
Проблема, конечно, более чем актуальна, но готового решения нет и не появится в ближайшее время. 

Мой взгляд на проблему:
Перебоев и отключения оборудования не избежать, так как держать горячий резерв генерации в домашних условиях крайне невыгодно.
Основная задача это оперативный ввод резервного источника питания.
Эта задача вполне по силам мобильному бензиновому генератору на 2.5кВт (да хоть 6.5, в зависимости от необходимой аварийно-подключаемой нагрузки) с электростартером. Например такой: 
http://terawatt.ru/generators/eb25-230-se
не дешевое конечно удовольствие, но братья китайцы думаю уже давно предложили альтернативу )))

Необходимость присутствия электростартера определяется возможностью использования автомобильного GPS-GSM блоков управления как Starline M31 или его подобных. Подробнее:
http://www.starline-auto.ru/catalog/gsm_i_gps_sistemy_ohrany/starline_m31.html 

Помимо дистанционного автозапуска на этот блок можно замкнуть охранный контур ( датчики, концевики, микрофоны, даже видео если сильно захотеть). 

Остается определиться какое оборудование должно вновь запуститься после отключения основной линии и в идеале подобрать к нему бесперебойники.
http://www.h-energy.ru/bespereboinik_dla_kotla/

Это только основная концепция, модернизация не знает границwink
druzhkov

22 февраля 2014, 18:34
Спасибо за ссылки, пригодятся.
Да, принцип стандартный: бесперебойники держат кратковременные отключения (5-10 минут), дальше должна включаться "тяжелая энергетика" – бензиновый генератор (час, два, сутки и т.д.).

Основная идея заметки в том, что если уж делаем современный дом, то и энергоснабжение надо тщательно продумывать. Да и все остальные аспекты тоже (о них буду писать в других заметках). Чтобы случайно не вляпаться в форс-мажор smile .

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы