Геокупол  >  Конструкция  > 

Размеры треугольников


7 октября 2012, 07:21

Летняя стройка показала ряд нюансов при возведении геокупола. Один из них – размеры треугольников.

Казалось бы, ничего сложного в проектировании нет: выбираем диаметр сферы, выбираем частотность, получаем размеры ребер. Всё это красиво в теории и на экране компьютера. Но как только доходит до реальных досок – сразу становится понятно, был ли расчет верен.

А нюанс здесь в том, что каждый треугольник – это не только тяжелая фигура, но еще и достаточно объемная. Сравните: поднять на двухметровую высоту железный брус массой 10 кг или поднять на ту же высоту треугольник из 2-метровых досок с той же массой (условно). И если первое вы сделаете легко, то с треугольником всё гораздо сложнее.

Например, практика показывает, что треугольник имеет тенденцию переворачиваться. Как минимум, нужен второй человек для подстраховки. Особенно проблемны те треугольники, которые нужно монтировать основанием вверх. Фактически, их приходится “втыкать” между двумя уже смонтированными треугольниками – занятие, замечу, не из легких.  hmmm

Исходя из этого, можно дать следующий практический совет: еще на этапе проектирования попробуйте сделать такую простую вещь – возьмите доски, из которых вы планируете строиться, сделайте один треугольник нужного размера, и попробуйте его потаскать / поподнимать / покрутить (в одиночку / вдвоем / втроем). Полезно провести такое упражнение и на высоте (на лестнице, строительных лесах, вышке и т.д.) Возможно, окажется, что он слишком тяжел и неповоротлив, и нужно брать либо другие доски, либо менять частотность купола, либо что-то еще.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Первый ряд купола - завершение
  следующая статья:
Стройка с перекрытием этажей


Комментарии (4)

Maxim

7 октября 2012, 12:36
Очередное различие между теоретическими представлениями и практикой. Спасибо за практические замечания. Они очень ценны в этом проекте. Хочется не только посмотреть на этапы стройки, но и оценить меру трудоёмкости процесса, что не мало важно для любого дела.
s_kiselev

8 октября 2012, 05:13
Особенно проблемны будут треугольники на макушке. Там и втроем тяжко будет. Готовьте леса
druzhkov

10 октября 2012, 07:10
s_kiselev, вы, я так понял, уже строили? Если нетрудно, расскажите. Спасибо.
Sergey_Kiselev

10 октября 2012, 09:52
Да, это был мой комментарий. Я уже писал о построенном нами 5-метровом домике: https://plus.google.com/photos/101014023998386007492/albums/5730530151675656225
Мы собирали его из подготовленных 5-6-угольных панелей. Верхние панели тяжело укладывать, т.к. они почти горизонтальны. Их должны держать 1-2 человека, пока третий прикручивает. Мы использовали строительные леса, т.к. высота потолка получилась почти 4 метра. В Вашем случае придется подняться метров на 6, как я понимаю. Но, глаза боятся – руки делают! Удачи! Слежу за вашим творчеством.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы