Геокупол  >  Конструкция  > 

Погрешности в изготовлении


21 июля 2013, 20:27

На этой неделе у нас ложка дегтя – перестали сходиться некоторые треугольники.  hmmm Причем зазор довольно существенный, даже грубой физической силой не стянуть.

Насколько сейчас вижу, геокупол довольно привередлив в плане точности изготовления. Если в обычном (прямоугольном) доме погрешности не так заметны, то в геокуполе они накапливаются снизу вверх, так что однажды возникает тупиковая ситуация.

После обдумывания было принято решение ничего не переделывать, просто часть ребер будет выпилена по фактической, а не по расчетной длине. Как говорится, “и опыт, сын ошибок трудных”... В следующий раз будем знать.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Внутренние перемычки
  следующая статья:
Второй уровень треугольников


Комментарии (4)

Sergey_Kiselev

22 июля 2013, 16:44
Да, это проблема Good Karma. Размер треугольника зависит от толщины доски. А наша "досковая промышленность" далека от идеала. Поэтому – рейсмус здесь очень желателен!
druzhkov

24 июля 2013, 16:22
Сергей, согласен. Вообще, проблема началась еще на первом уровне – допустил неточности в ребрах. Подумал, что не критично. А оно накопилось вверх.
Кстати, это урок тем, кто тоже планирует собирать по технологии good karma – будьте предельно внимательны!
Sergey_Kiselev

24 июля 2013, 21:04
Я еще заметил, что сходимость зависит от... ровности пола! Чем точнее выставите основание, тем лучше сойдется. Проверено на одном переносимом куполе.
Павел К

14 августа 2013, 11:05
Реальная проблема, чем точнее измерительные приборы используемые в строительстве, тем меньше проблем  http://www.laserpribor.ru/shop/laser-nivelir.htm

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы