Геокупол  >  Проживание  > 

Научный подход против сугробов


7 марта 2017, 05:53

Этой зимой навалило очень много снега (похоже, это не только в нашем городе так). Неприятно то, что к концу марта все сугробы начнут интенсивно таять, и будет натуральный “потоп”. Между тем, время не ждет, на весну запланировано возведение капитальной теплицы из поликарбоната (оптимально – в апреле). Хотелось бы, чтобы во время работ и земля уже прогрелась, и грязи не было.

Как можно решить проблему? Используем научный подход. Вспоминаем из школы, что грязный снег тает быстрее, чем чистый. Поэтому берем золу, которая накопилась у нас за зиму, и равномерно раскидываем по снегу:

Зола ускоряет таяние снега
Зола ускоряет таяние снега

Солнце светит (а сейчас в марте оно уже хорошо пригревает), темная зола хорошо поглощает лучи, и снег начинает активно таять.

В прошлом году мы делали такой же трюк. Ради эксперимента один участок засыпали золой, а второй оставили как есть. Результат: первый оттаял примерно на 1.5 недели раньше второго.

Таким образом:
- мы растягиваем процесс таяния снега, чтобы не возникло ситуации, когда всё дружно растает, и придется чуть ли не на лодках плавать
- ускоряем подготовку площадки под строительство теплицы
- ну и попутно удобряем землю

Работаем головой, а не снеговой лопатой.  smile

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Настил полов
  следующая статья:
Затраты за 2016 год


Комментарии (2)

Юлия

10 марта 2017, 06:26
Теоретически согласна с Александром – по вопросу золы... Планирую тоже попробовать, т.к. тоже за городом и СНЕГА – хоть на экспорт! Тоже с ужасом про лодку думаю. И зола в хозяйстве – есть.(Смущает только то, что вроде бы как раз грязные сверху сугробы дольше тают...). По окончании эксперимента – постараюсь написать.
Alexander Druzhkov

10 марта 2017, 08:45
Юлия, грязные сугробы тают быстрее, тут не должно быть смущений.

Кстати, потом подумалось, что при отсутствии золы можно разбрасывать сухую землю или песок – тоже будет хорошо поглощать солнечное излучение.

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы