Геокупол  >  Стройка  > 

Гидроизоляция цоколя


27 августа 2012, 09:55

После того, как был выложен и выровнян цоколь, мы сделали гидроизоляцию. Операция типовая, поэтому фотографий делать не стал.

Порядок работы: в большом тазу растапливается битум, затем разливается по цоколю, и на него сразу же укладывается рубероид в 2 слоя. Так как битум быстро остывает и твердеет, работу нужно вести вдвоем: один льет, второй размазывает, потом кладут рубероид. Итого весь цоколь залили в три захода.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Жидкий битум – крайне опасная штука. Мы работали в двойных (!!) рукавицах, и то чувствовалось, что горячо, когда пару раз капало на них. Так что любые действия с битумом нужно проводить предельно внимательно и аккуратно.

После гидроизоляции в этот же день наконец-то стянули весь периметр. Теперь на него уже можно ставить стойки.

профиль автора   druzhkov Александр Дружков
подписаться: подписка по email подписка по rss



предыдущая статья:
Цоколь дома
  следующая статья:
Вертикальные стойки


Комментарии (4)

raevich

3 сентября 2012, 02:25
Добрый день! В разогретый битум нужно добавить немного дизельного топлива, примерном 1:8 -1:10, тогда загустевание будет проходить при более низкой температуре
druzhkov

4 сентября 2012, 09:26
Алексей, спасибо за рекомендацию. Нам уже не пригодится, но тем, кто после нас, думаю, будет полезно. smile
PavelK

4 ноября 2012, 15:10
Как вариант, предложу купить битумную мастику (праймер), по цене примерно также выходит, только работать легче. Я брал 700 р. 25 л банка, по объему что за 400-500 р. брикет твердого битума, только разогревать не нужно.    
Vladimir

1 февраля 2013, 21:17
в битум обязательно добавить ДТ, ~ 15%, это улучшит адгезию (даже если есть влага на основании), рубероид будет более податливый и воздушные пузыри разглаживаться будут легче

Ваше мнение

 
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Комментарий:
Антиспам-код:
 
 
   

к началу страницы к началу страницы